3 созыв Совета

Депутаты 3 созыва

1 января 2006 года вступил в действие Федеральный закон № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», который положил начало реформе органов местного самоуправления. В соответствии с муниципальным законодательством город Стерлитамак получил статус городского округа, представительный орган местного самоуправления городского округа город Стерлитамак Республики Башкортостан стал называться «Совет городского округа город Стерлитамак Республики Башкортостан».

Выборы в Совет городского округа город Стерлитамак Республики Башкортостан третьего созыва состоялись 4 марта 2012 года. Избраны 25 депутатов. В городском депутатском корпусе 3 созыва 6 представителей Совета второго созыва.

В числе избранных депутатов – 4 женщины, 23 руководителя. Все депутаты имеют высшее образование, 4- имеют два и более высших образования, 5 - имеют ученую степень.

Депутат Совета городского округа город Стерлитамак, избранный по единому избирательному округу Зарипов Ирек Айратович является "Почетным гражданином города Стерлитамак"

В составе Совета (по состоянию на день выборов): 7 - работников промышленности; 2 – строительства; 2 – связи и транспорта; 3 - работника сферы образования, 3 - работника сферы здравоохранения,

1- работник сферы средств массовой информации, 1 -жилищно-коммунального хозяйства, 1 – торговли, бытового обслуживания, 1- пенсионер, 4 – работают в других сферах деятельности.

В составе Совета созданы четыре постоянно действующие депутатские комиссии:

- по бюджету, налогам и вопросам собственности;

- по использованию земель и природных ресурсов, экологии и чрезвычайным ситуациям;

- по промышленности, строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту, торговле и иным видам услуг населению;

- по социально-гуманитарным вопросам и связям с общественностью.

Кроме постоянных комиссий Совета городского округа, действует комиссия по соблюдению регламента Совета, статуса и этики депутата.

Председатель Совета, его заместитель и председатели комиссий образуют президиум Совета городского округа город Стерлитамак

Создан аппарат Совета, состоящий из трех муниципальных служащих. Возглавляет работу аппарата секретарь Совета.

Основной формой работы Совета являются заседания, созываемые не реже одного раза в три месяца.

Состав депутатов Совета третьего созыва:

Артеменко Игорь Николаевич
Шарипов Ильгиз Кадырович