Депутатские объединения Совета

Решение Совета городского округа город Стерлитамак Республики Башкортостан

№ 3-13/3з от 24 апреля 2012 года

В соответствии со ст.35.1 Федерального закона Российской Федерации от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 11.07.2001 №95-ФЗ «О политических партиях», со ст.3.1 закона Республики Башкортостан от 18.03.2005 № 162-з «О местном самоуправлении в Республике Башкортостан» Совет городского округа город Стерлитамак Республике Башкортостан

РЕШИЛ:

1.Утвердить Положение о порядке деятельности депутатских фракций в Совете городского округа город Стерлитамак Республики Башкортостан.
2.Настоящее решение подлежит опубликованию в газете «Стерлитамакский рабочий».
3.Контроль за исполнением данного решения возложить на комиссию по соблюдению регламента Совета, статуса и этики депутата.

Глава городского округа-
городского округа
город Стерлитамак

Утверждено решением Совета
городского округа город Стерлитамак
№ 3-13/3з от 24 апреля 2012 года

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1. Депутатская фракция - это объединение, сформированное из депутатов Совета городского округа город Стерлитамак Республики Башкортостан (далее - Совет), избранных в составе списка кандидатов от единого избирательного округа, который был допущен к распределению депутатских мандатов в Совете, а также депутатов Совета, избранных по одномандатному избирательному округу и пожелавших участвовать в работе данного депутатского объединения.
2. Депутатские фракции осуществляют деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, законами Республики Башкортостан, Уставом городского округа город Стерлитамак Республики Башкортостан, Регламентом Совета, решениями Совета, а также настоящим Положением, положением о фракции.
3. Депутатские фракции организуют свою деятельность на основе свободного, конструктивного, коллективного обсуждения вопросов и обладают равными правами, определенными настоящим Положением.
4. Депутат не может состоять одновременно в нескольких депутатских фракциях.
II. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕПУТАТСКИХ ФРАКЦИЙ
5. Решение о создании депутатской фракции принимается на организационном собрании депутатской фракции и оформляется протоколом.
6. Внутренняя деятельность депутатских фракций организуется ими самостоятельно на основании принимаемых ими положений. Депутатские фракции самостоятельно определяют структуру и состав своих органов.
7. Руководство депутатской фракцией осуществляет ее руководитель.
8. Руководитель депутатской фракции:
1) организует работу депутатской фракции;
2) ведет заседания депутатской фракции;
3) выступает от имени депутатской фракции на заседаниях Совета и в средствах массовой информации;
4) представляет депутатскую фракцию в отношениях с органами государственной власти и органами местного самоуправления, общественными объединениями, предприятиями, учреждениями, организациями, иными лицами;
5) подписывает протоколы заседаний и другие документы депутатской фракции;
6) осуществляет иные полномочия, возложенные на него Положением о соответствующей депутатской фракции.
9. В случае временного отсутствия руководителя депутатской фракции его функции исполняет заместитель или иное лицо, назначенное руководителем.
III. ПОЛНОМОЧИЯ ДЕПУТАТСКИХ ФРАКЦИЙ
10. Депутатские фракции после их регистрации обладают правами и обязанностями, установленными законами Республики Башкортостан, Уставом городского округа город Стерлитамак, Регламентом Совета городского округа город Стерлитамак Республики Башкортостан, настоящим Положением, положением о фракции.
11. Депутатские фракции вправе:
1) рассматривать предварительно проекты правовых актов, внесенные на рассмотрение Совета;
2) приглашать на свои заседания депутатов Совета, председателя Совета, главу администрации городского округа город Стерлитамак, заместителей главы администрации городского округа город Стерлитамак, руководителей иных исполнительных органов государственной власти Республики Башкортостан по г.Стерлитамаку, органов местного самоуправления, общественных организаций, а также специалистов, экспертов и иных лиц;
3) направлять обращения в государственные и иные органы, организации к должностным лицам городского округа город Стерлитамак в порядке, установленном федеральным законодательством и законодательством Республики Башкортостан;
4) разрабатывать и вносить предложения по формированию плана работы Совета;
5) вносить предложения председательствующему на заседании Совета об объявлении внеочередного перерыва в заседании Совета, о продолжении заседания Совета;
6) направлять своих представителей с правом совещательного голоса на заседания постоянных комиссий Совета, а также в состав временных комиссий Совета, образуемых решениями Совета;
7) проводить консультации и иные согласительные мероприятия с другими депутатскими фракциями в Совете;
8) вносить предложения по персональному составу создаваемых Советом органов и кандидатурам должностных лиц, избираемых, назначаемых или утверждаемых Советом;
9) осуществлять иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Башкортостан, решениями Совета, положением о фракции.
12. Депутатские фракции могут проводить свои пресс-конференции, а также представлять информацию о своей деятельности в средства массовой информации другим способом. Представители депутатских фракций вправе участвовать в пресс-конференциях, проводимых в целях освещения работы Совета.
IV. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕПУТАТСКИХ ФРАКЦИЙ
13. Обеспечение деятельности депутатских фракций осуществляется аппаратом Совета.